politique

Les élections locales en chalonnais

Vous êtes ici :

Législatives 2017 en Saône-et-Loire : Sur la ligne de départ

12 mai 2017 - par Daniel DERIOT
Beaucoup de candidats ont lancé leur campagne. D'autres se contenteront d'une présence minimum sur les marchés ou encore simplement de l'envoi d'une profession de foi avec le bulletin de vote.

1ERE CIRCONSCRIPTION : MÂCON-CLUNY
Sortant : Thomas Thevenoud ( Divers Gauche-Ne se représente pas)
Jean Patrick Courtois – (LR)-maire de Macon
Gérard Voisin ( Divers Droite)- Ex député-ancien maire de Charnay
Catherine N'Daye ( Parti socialiste) : conseillère municipale de Macon.
Carole Bossy ( U.P.R)
Patricia Baci ( La France Insoumise)
Benjamin Dirx. ( République En Marche)
Nicole Caboche ( Front National) : Conseillère régionale
Céline Vinauger ( P.C.F)
Claire Mallard ( E.E.L.V)
Julien Thevenot ( L.O)

2éme CIRCONSCRIPTION : CHAROLLES-GUEUGNON-PARAY-BOURBON-
Sortante : Edith Gueugneau ( Divers gauche PS, ne se représente pas)
Josiane Corneloup ( LR ):Maire de Saint Bonnet de Joux-Conseillère départementale
PRG non encore désigné
Antoine Chudzik :( Front National), conseiller régionaL-
République En Marche : non désigné
Dominique Cornet ( Ecologiste)
Jean Pierre Lepri ( Mouvement Ecologiste Indépebdant) )
Eric Nevers ( D.L.R)
Philippe Bonnot ( P..C.F)
Léo Trontin ( U.P.R )
Fabienne Delorme ( L.O)

3 éme CIRCONSCRIPTION : AUTUN-LE CREUSOT-VERDUN-CHAGNY
Sortant : Philippe Baumel ( PS ) se représente
Charles Landre ( LR ) conseiller municipal d’opposition- Le Creusot-
Rémy Rebeyrotte ( République En Marche) : Maire d'Autun
Pierre Etienne Graffard ( E.E.L.V) Conseiller Municipal Le Creusot--
Quentin Bijard ( Front National).
Serge Desbrosses ( P.C.F )
Julie Lucotte ( L.O)
France Robert ( D.L.R )
Roland Essayan ( Mouvement Écologiste Indépendant)
Florence Pungier-Pandrot ( U.P.R )

4éme CIRCONSCRIPTION : BRESSE-VAL DE SAONE- CHALON NORD-TOURNUS
Sortante : Cécile Untermaier ( PS ) se représente
Stéphane Gros ( LR ) : maire d'Ormes
Eric Michoux ( Divers Droite ) : Maire d'Epervans
Michèle Chambon ( La France Insoumise)
Nathalie Szych : ( Front National) : Conseillère régionale
République en Marche : non désigné
Maxime Thiébaut ( Debout la France)
Pascal Dussauge ( L.O)
Guillaume Ferrand ( U.P.R )
Joél Jannet ( Mouvement Ecologiste Indépendant)

5éme : CIRCONSCRIPTION : CHALON-MONTCEAU
Sortant : Christophe Sirugue ( PS ) : Conseiller Municipal- Chalon-se représente
Gilles Platret ( LR) : Maire de Chalon-Conseiller Régional
Eric Riboulet ( La France Insoumise) : Conseiller Municipal- Chatenoy le Royal
Nathalie Vermorel ( P.C.F ) ex conseillère régionale
Alain Duriaux ( Parti Ouvrier Indépendant Démocratique )
Lilian Noirot ( Front National ) -Conseiller régional-élu municipal Montceau
Raphaël Gauvain ( République En Marche)-
Samuel Card ( U.P.R )
Marie Thérèse Hamond ( Mouvement Écologiste Indépendant)
Marie Claude Colin -Cordier ( Les verts )
Pacal Dufraigne ( Lutte Ouvrière)
 


Fermer
  • Web Collaboratif

Ces icônes sont des liens vers des sites de partage de signet sociaux où les lecteurs peuvent partager et découvrir de nouveaux liens.


 
  pub
LE FIL INFO EN DIRECT

EN UNE - SORTIR
NOUS CONTACTER

 agenda FOCUS 

HUMEURS, & DÉBATS 
Lettre d'information

Nos billets
PHOTOS  BD
CINÉMAS
 
TV Portraits FAQ  LIRE Revue de web



RÉGIE PUB : Contact ici

 
Nos partenaires : Votre site internet Communication événementielle